Das KAISER-ALBUM.
Viribus Unitis. Herausgegeben von der Mechitaristen-Congragation. Wien, Mechitaristen 1858. Fol. Mit gestoch. Front., Holzstich-Titel und 19 Holzstich-Tafeln a. a. China, nach P. J. N. Geiger. 4 Bll., 244 S. Geprägt. OLdr. mit den Wappen der Kronländer, farbigen Eckund Mittelstücken, Goldschnitt (sign.: A. Habenicht, Wien).
- Wurzbach 5,125. - Die Tafeln zeigen Trachtendarstellungen aus den Kronländern. - Beiliegend: "Praenumeranten-Verzeichnis" (2 Bll.). - Einband etwas berieben. - Fliegendes Vor- und Nachsatzblatt verso mit Läsuren. - Tlw. stockfelckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Das KAISER-ALBUM.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 14.12. - 18.12.2019 |