Barock Bodenstanduhr
Messingwerk, gedrehte Werkpfeiler, Gewichtszug über Ketten, Stundenschlag auf Glocke, Datumsanzeige, versilbertes und vergoldetes Repousse Schildbogen Zifferblatt, Eisenzeiger, viertüriges schwarz und gold gefasstes Holzgehäuse, abnehmbares gewalmtes Kastenhaupt, beschnitzte Aufsätze, 278 cm, Österreich / Süddeutschland 18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Gehäuseschlüssel, 1 Stabpendel mit schwerer Messinglinse, 1 Bleigewicht, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.12.2019 - 15:06
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Barock Bodenstanduhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 05.12.2019 - 15:06 |
Prohlídka: | online |