H. Wagner, wohl Hermine Wagner
(geb. 1880 Graz) Illustration zu Turandot?, signiert (ligiert) unten rechts: H. Wagner, rückseitig handschriftlicher Hinweis zur Künstlerin Hermine Wagner, Aquarell/Gouache auf Papier, Bildausschnitt ca. 31 x24,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt
Literatur:
H. Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, K113, Hermine Wagner: Illustrationsmalerin, Zeichnerin und Graphikerin. Geboren 1880 in Graz. Schülerin der Landeskunstschule in Graz unter Constantin Damianos und Hermann Bergmeister. Sie schuf zahlreiche Märchenillustrationen in Feder und Aquarell sowie Exlibris.
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.12.2019 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Adventauktion |
Datum: | 12.12.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 12.12.2019 |