Adolf Theer
(Johannisberg 1811-1868 Wien) Sitzporträt eines jungen Herrn, signiert außen rechts: Adolf Theer, datiert: 1831, Aquarell auf Papier, ca. 34 x 26 cm, stockfleckig, verglast, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser beschädigt Ruf 300
Lt. rückseitigem Aufkleber soll es sich hier um den Wiener Hofschauspieler Carl Albrecht Fichtner (1805-1873) handeln; vgl. F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, Bd, 2, Wien 2004, S. 296.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.12.2019 - 15:05
- Vyvolávací cena:
Adolf Theer
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 05.12.2019 - 15:05 |
Prohlídka: | 27.11. - 05.12.2019 |