Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld
(Verona 1856-1913 Prag) Kürassier zu Pferd, signiert und datiert unten rechts: R v Ottenfeld (18)94, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 52,5 x 38 cm, gerahmt Ruf 2.000
Monochrome Originalvorlage zu einem Farbdruck des Mappenwerks: 'Die Österreichische Armee von 1700 bis 1867' von Oscar Teuber (Text) und Rudolf von Ottenfeld (Farbtafeln und Illustrationen), Erstausgabe erschienen bei Emil Berte und S. Czeiger 1895 in Wien.
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
05.12.2019 - 15:06
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 05.12.2019 - 15:06 |
Prohlídka: | 27.11. - 05.12.2019 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-