Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519) Ansicht von Lyon, Frankreich, Blatt CCLXXVIII aus der "Schedel'schen Weltchronik", lateinische Ausgabe, Nürnberg, Koberger, 1493 (vgl. deutsche Ausgabe als Blatt LXXXVIII "Lyon"), rückseitig einspaltiger Text, Holzschnitt, Bildausschnitt ca. 19,7 x 22,3 cm, Blattgröße ca. 44,8 x 30,7 cm, minimale Dunklungsstelle am rechten Rand, Passepartout (Ko) Ruf 160
Expert: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
05.12.2019 - 15:13
- Vyvolávací cena:
Michael Wolgemut
Dr. Erhard Koppensteiner
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 05.12.2019 - 15:13 |
Prohlídka: | 27.11. - 05.12.2019 |