Neoklassizistische Kaminuhr, Samuel Marti et cie, 1860-1889
Rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheiben auf Glocke, Federaufhängung mit Stabpendel, Platine gemarkt: Medaille de Bronze / S Marti et cie (1860-1889) sowie Nummerierungen, Emailzifferblatt mit römischer Stundeskalierung, gebläute Stahlzeiger, trommelförmiges feuervergoldetes Bronzegussgehäuse, teilweise mattiert, mit Vasenaufsatz und Messinglunette auf dem Rücken eines stehenden Löwen sowie vierbeinigem Sockel mit Girlanden, Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 17 cm, bedingt gefähiges Werk, Schlüssel, fehlt, keine Gewähr für Dauerfunktion und Ganggenauigkeit, beschädigt (U3)
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2019 - 15:08
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty a starožitnosti |
Datum: | 06.12.2019 - 15:08 |
Prohlídka: | 27.11. - 05.12.2019 |