Schwarzwälder Bauernuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinenräderwerk mit Gewichtsaufzug, Viertelstundenschlag über Schlosssscheibe auf zwei Tonspiralen, bombiertes gebogtes Holzfronton mit bemalter arabischer Stundenskalierung, im Bogenfeld gemalter Hirsch in Landschaft, HxBxT ca. 35 x 25 x 29,5, beschädigt, Pendel und Gewichte fehlen, Ketten ergänzt, Werk nicht überprüft
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2019 - 15:27
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty a starožitnosti |
Datum: | 06.12.2019 - 15:27 |
Prohlídka: | 27.11. - 05.12.2019 |