Toyohara Kunichika (1835-Edo
1900) Zwei Farbholzschnitte: a)Nowake, Blatt Nr. 28 aus der Serie "Genji Gojuyojo" (Die 54 Modernen Betrachtungen des Genji), signiert "Toyohara Kunichika hitsu" in Toshidama Kartusche, Verleger Takekawa Seikichi, Blockschneider Hori Gin, datiert 1880, 39,5 x 23,8 cm, auf Papier montiert, karazuri (Blindruck), sehr guter Druck und Farben, b) Tokonatsu, Blatt Nr. 26 aus der Serie:"Genji Gojuyojo"(Die 54 Betrachtungen aus dem Modernen Genji", nishiki-e, signiert "Toyohara Kunichia hitsu" mit Toshidama Kartusche, Verleger Sawamuraya (Takekawa) Seikichi, Blockschneider Hori Gin (Asai Ginjiro), datiert 1884, auf Papier montiert, sehr guter Druck und Farben, kleiner Druckfehler, vergl. Blatt 15113.3, Honolulu Museum of Art,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.12.2019 - 15:19
- Dosažená cena: **
EUR 140,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Toyohara Kunichika (1835-Edo
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.12.2019 - 15:19 |
Prohlídka: | online |