Schwarzwälder Bilderuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzstollen-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, farblithgorafiertes Glasfronton mit einer Burgansicht in hügeliger Landschaft, weiß aufgemaltes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, vorderseitig zu öffnende verglaste Kastenrahmung, Pendel, zwei Zapfen-Eisengewichte, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe ca. 13 cm, Werk, soweit über prüfbar, intakt, ohne Gewähr, beschädigt, Zifferblatt restauriert
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2020 - 15:18
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.01.2020 - 15:18 |
Prohlídka: | 27.12. - 02.01.2020 |