Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Grafikmappe: Rauhnacht, 1925, mit 13 Federlithografien (Steinzeichnungen), ein Blatt unter dem Druckvermerk handsiginiert: Kubin, erschienen bei Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser Verlag GmbH, Berlin 1925, Ausgabe einer Gesamtauflage von ca. 3000 Exemplaren, 13 lose lithografische und 2 doppelbögige typografische Blätter, Blattgrößen ca. 36 x 46,5 cm, Halbleinenmappe ca. 38 x 48 cm, beschädigt, Blattränder teilweise leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Knickspuren
02.01.2020 - 15:20
- Vyvolávací cena:
Alfred Kubin *
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.01.2020 - 15:20 |
Prohlídka: | 27.12. - 02.01.2020 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 900,- -
Vyvolávací cena: