Zwei Imari-Schalen mit Deckel-Untertassen, Japan Meiji-Periode
Porzellan, roter Grund mit goldenen Ranken, Kartuschen mit farbig und gold gemalten Blüten und Tannenzweig bzw. fliegender Vogel über Blatt, teils leicht unterschiedliche Bordüren, gemarkt, Gesamthöhe ca. 8 cm, Durchmesser 11,5 und 13 cm, dazu: Zwei kleine chinesische Cloisonné-Schalen mit rotem Drachen auf weißem Grund, innen hellblau, eine Schale mit Randbordüre, Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser ca. 7 cm, teils stark beschädigt
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
02.01.2020 - 15:21
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.01.2020 - 15:21 |
Prohlídka: | 27.12. - 02.01.2020 |