Čís. položky 139-103378/0004

Maria Vera BrunnerFrieberger, eiliger "Baukasten" mit Gebäuden (drei Höfen, drei Türme, ein Wohnhaus und einer Kirche), Wiener Werkstätte, um 1918

Maria Vera BrunnerFrieberger, eiliger "Baukasten" mit Gebäuden (drei Höfen, drei Türme, ein Wohnhaus und einer Kirche), Wiener Werkstätte, um 1918 - Secese a umění 20. století

Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; kleine Fehlstellen; ein Hof unterhalb gemarkt WW und 821, andere Gebäude zum Teil mit einem alten Klebeetikett versehen, diese beschriftet M. v. F. und nummeriert; Höhen: von 2,9 cm bis 6 cm. (MP)

Provenienz:
Ehemals aus dem Besitz von Maria Vera Brunner-Frieberger. Seitdem ständig im Familienbesitz.

Literatur:
vgl. "Baukasten" Stadt von Maria Vera Brunner-Frieberger, in: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 107-33-4.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

23.12.2019 - 14:34

Cena:
EUR 1.110,-

Provenienz:

Literatur:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Detaily k nabídce

Okamžitě koupit
Secese a umění 20. století
Typ aukce: Okamžitý nákup
Online do: 23.12.2019 - 14:34
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.