Josef Hoffmann, Tafelaufsatz, Modellnummer: M sh 50, Wiener Werkstätte, vor 1929
Messing gerieben; Hammerschlagdekor; am oberen Rand gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE, JH und MADE IN AUSTRIA; Gebrauchsspuren; H.19,2 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte 1928, M sh 17, S.405; MAK, Josef Hoffmann, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, M 47, S. 137 (Abb.), 323 bzw. Z25, S.145 (Entwurfszeichnung), 327.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:40
- Cena:
EUR 20.700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Detaily k nabídce
Okamžitě koupitSecese a umění 20. století | |
Typ aukce: | Okamžitý nákup |
Online do: | 23.12.2019 - 14:40 |
Prohlídka: | online |