Franz Peleschka-Lunard (geb. Wien 1873 - ?), zwei Hofdamen "Curtsy", Wien, um 1910/20
Bronze, kalt patiniert in Grün-, Braun- und Silbertönen; geschnitztes Elfenbein; Figuren montiert auf einem abgetreppten breiten Sockel (Empore); auf der Rückseite des Kleides unterhalb bezeichnet Peleschka-Lunard; Gebrauchsspuren; Gesamthöhen: 22,3 cm und 22,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Literatur:
Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 152.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:43
- Cena:
EUR 2.760,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Detaily k nabídce
Okamžitě koupitSecese a umění 20. století | |
Typ aukce: | Okamžitý nákup |
Online do: | 23.12.2019 - 14:43 |
Prohlídka: | online |