Alphonse Mucha (Eibenschütz 1860-1939 Prag), Relief: "Musik" ("Les arts series"), Entwurf: 1898
Bronze, Metall, in Braun- und Schwarztönen patiniert; Alters- und Gebrauchsspuren; gerahmt; Größe innerhalb des Rahmens: 53,8 x 32,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Arwas, Victor, Alphonse Mucha, The Spirit of Art Nouveau, 1998, p. 195; Alfons Mucha, Triumph des Jugendstil, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1997, S. 102; Ulmer, Renate, Alfons Mucha, 1993, Abb. 60 und 62; Rennert, Jack und Weill, Alain, Alphonse Mucha, The complete posters and panels, 1984, Abb. 54.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:52
- Cena:
EUR 20.700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Detaily k nabídce
Okamžitě koupitSecese a umění 20. století | |
Typ aukce: | Okamžitý nákup |
Online do: | 23.12.2019 - 14:52 |
Prohlídka: | online |