Wilhelm Thomasch (Österreich 1893-1964), "Faszination" (Stehender weiblicher Halbakt mit großem Tuch und Kopfputz) Entwurf: ca. 1922,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; fachgerecht restauriert; seitlich auf dem facettierten Rundsockel bezeichnet Thomasch, Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und Hand-Decorated, eingepresste Modellnummer 5060 und Nummerierungen 303 und 15, seitlich unter dem Sockel gepinselt XXVII D 1(?); H. 46,5 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 398.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:53
- Dosažená cena: **
EUR 5.520,-
- Cena:
EUR 5.520,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Detaily k nabídce
Okamžitě koupitSecese a umění 20. století | |
Typ aukce: | Okamžitý nákup |
Online do: | 23.12.2019 - 14:53 |
Prohlídka: | online |