Tischuhr, Wien, Ausstellung: Weltausstellung in Paris, 1900
Messing, vergoldet; nach oben verjüngte Form mit querzylindrischem Aufsatz; Vorderseite mit vier Sternzeichenmotiven, seitlich stilisierte Motive; rundes Zifferblatt mit lateinischen Zahlen; rückseitige Abdeckung nicht vorhanden; Pendel und Schlüssel vorhanden; Gebrauchsspuren, Uhrwerk muß auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 40 cm. (MP)
Literatur:
Masini, Art Nouveau, Milano 1976, p. 366, No. 1019.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:58
- Cena:
EUR 2.760,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Detaily k nabídce
Okamžitě koupitSecese a umění 20. století | |
Typ aukce: | Okamžitý nákup |
Online do: | 23.12.2019 - 14:58 |
Prohlídka: | online |