Konrad Hentschel (Köln 1872- 1907 Meissen), "Mädchen an einem Notizblock" lehnend, Modellnummer: U 141, Modelljahr: 1904
Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, weiß und farbig staffiert; bis auf die längliche "Ablage" glasiert; Verschraubung unterhalb; zwei minimale Abstoßungen auf der größeren Ablage; unter dem Boden unterglasurblaue Schwertmarke und eingeprägt U 141; H. 12,7 cm. (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, S. 243, Kat.-No. 460.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 15:07
- Cena:
EUR 4.140,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Detaily k nabídce
Okamžitě koupitSecese a umění 20. století | |
Typ aukce: | Okamžitý nákup |
Online do: | 23.12.2019 - 15:07 |
Prohlídka: | online |