Yoni linga, Nepal, ca. 19. Jh.
Bronze, über runden profiliertem Sockel yoni mit spitz zulaufendem Ausguss, darauf linga mit vier halbplastischen Oberkörpern von Shiva, Höhe 12,5 cm, (Hr)
Provenienz: Aus einer Wiener Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1960 und 1990.
Expert: Regina Herbst
08.01.2020 - 15:56
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 08.01.2020 - 15:56 |
Prohlídka: | 24.12. - 08.01.2020 |