Biedermeier Portaluhr mit Automat "Amor schmiedet Liebespfeile", Donaumonarchie um 1820/30
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißer Email Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, zentrale, aus vergoldetem Metall sowie durchbrochen gearbeitete plastische - zum Halbstundenschlag sich bewegende - szenische Darstellung eines Amors Liebespfeile schmiedend, konvexe Glasabdeckung, furniertes und gebeiztes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, geschnitzten Holz- und metallenen Applikationselementen, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 24,5 cm, Gehäuseteile beschädigt, fehlen, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2020 - 15:25
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 02.01.2020 - 15:25 |
Místo konání aukce: | Linz |