Claire (Klára) Herczeg, Figurengruppe: "Furchtsame" (stehendes kleines Mädchen mit Schirm und Foxterrier) auf Ovalsockel, Entwurf: ca. 1935
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Schirm restauriert; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet (GS 19), Made in Germany (GS Z 15), in schwarz bezeichnet G. R. eingeritzte Modellnummer 7063 sowie Nummer 5; H. 20,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 448.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:01
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.01.2020 - 15:01 |
Prohlídka: | 14.01. - 21.01.2020 |