Figur: "Skijunge mit Stock" (kleiner skifahrender Junge mit Zipfelmütze), Stephan Dakon zugeschrieben, Entwurf: ca. 1938,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; unterhalb der Ski bestoßen; Unterseite gemarkt mit unkenntlichen Firmensignet, Made in Germany, eingeprägter Modellnummer 8303, Nummer 17 und G; H. 15,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 491.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:03
- Dosažená cena: **
EUR 170,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.01.2020 - 15:03 |
Prohlídka: | 14.01. - 21.01.2020 |