Adolf Loos, Scherensessel, u. a. für die Wohnungseinrichtung für Paul Mayer, Wien IV, Prinz-Eugen-Straße 80, Ausführung: wohl Fa. Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1913-31
Eichenholz, geschnitzt; fachgerecht restauriert, Holz zum Teil gebrochen, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 83 cm, SH. 37,6 cm, L. 87 cm, T. 67 cm. (MP) Literatur: Adolf Loos, Wohnungen, Kaminzimmer Wohnung Mayer, S. 83; vgl. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 506f.(Verweis auf Übereck gestelltem Renaissancekamin (Kopie ausgeführt von F. O. Schmidt).
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:05
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.01.2020 - 15:05 |
Prohlídka: | 14.01. - 21.01.2020 |