Gustav Siegel, Armlehnsessel, Modellnr. 725, Entwurf: 1903, Ausführung: J. & J. Kohn, Wien, ab 1906
Buchenholz, gebogen, rotbraun gebeizt; Holzkugeln, vier Messingschuhe; Sitzfläche und Lehne nachträglich mit rotem Stoff bezogen, Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gestempelt J. & J. Kohn Wsetin Austria; H. 85,8 cm, SH. 49 cm, L. 45,5 cm, T. 47,5 cm. Literatur: Kohn Katalog 1906, 725; Renzi, Il mobile moderno, p. 102.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:06
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.01.2020 - 15:06 |
Prohlídka: | 14.01. - 21.01.2020 |