Heinrich Vogeler (Bremen 1872-1942 Budjonny),Armsessel Nr. 603, Entwurf um 1910,
Ausführung Werkstätte Franz Vogeler, Worpswede Eiche, schwarz gebeizt, floral beschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche mit Binsengeflecht(beschädigt), restaur., rücks. signiert H. V. W. und Wappen, Höhe 113 cm.(B)
Lit.: P. Benje, Heinrich und Franz Vogeler und die Worpsweder Werkstätte, Abb. S. 51.
Expert: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
21.01.2020 - 15:06
- Vyvolávací cena:
Expert: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.01.2020 - 15:06 |
Prohlídka: | 14.01. - 21.01.2020 |