Anton Klieber, Maske "Schiller", Modellnummer: 1984, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, weiß und grau glasiert; Rückseite mit runder Öffnung und Aufhängung, dort leicht bestoßen; Rückseite mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos und Made in Austria sowie Modell Klieber und eingeprägter Modellnummer 1984sowie Nummerierungen 0/8; H. 14,9 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 514.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:22
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.01.2020 - 15:22 |
Prohlídka: | 14.01. - 21.01.2020 |