Drei Miniaturvasen: Vase mit Winterlandschaft, Vase mit Seelandschaft und Booten von Daum, Nancy, um 1900-1907 und Vase mit "Clematis", Emile Gallé, Nancy, um 1910
Vasen von Daum: farbloses Überfangglas mit farbigen Pulvereinschmelzungen und durchgehend geätzten und emaillierten Dekoren einer Winterlandschaft mit Wald und Schnee bzw. einer Seelandschaft mit Booten, einem Fischer und Hintergrundlandschaft mit Bergen und einer Stadt; Unterseiten jeweils in schwarz bezeichnet Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Vase von Gallé mit weißen Farbpulvereinschmelzungen und durchgehend geätzter Dekor in violett mit Klematisranken und -blüten; auf der unteren Wandung hochgeätzte Signatur Gallé; Vasen minimal bestoßen; Größen: Daum Vasen: Höhe von 2,9 bis 5,2 cm; Gallé, Vase: H. 8,7 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:40
- Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.01.2020 - 15:40 |
Prohlídka: | 14.01. - 21.01.2020 |