Speiseserviceteile, Herend, Ungarn 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Porzellan, 43 Stück: 7 Speise-, 9 Suppenteller, 3 gehenkelte Suppentassen mit Deckel mit Rosenblütenknauf, 3Untertassen (eine kleiner), 14Dessertteller, kleine Deckelterrine mit Zitronenknauf, Sauciere mit Fixteller, 2 Schüsseln (Dm 19,5 cm), ovale Platte (37 x 27,5 cm), ovale Henkelschale (30 x 17 cm), kleine runde Deckeldose, Ozierrelief, grüner Dekor AV Apponyi Vert, goldstaffiert, blaue Marke, Gebrauchsspuren, ein Rosenknauf geschartet
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
23.01.2020 - 15:20
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 23.01.2020 - 15:20 |
Prohlídka: | 17.01. - 23.01.2020 |