Mokkaservice mit "Schwanen-Relief", nach einem Entwurf von Kaendler und Eberlein 1737, Meissen, um 1970
Porzellan, 14 Stück: Kanne mit Deckel mit Schneckenknauf, Gießer, 6 Tassen mit 6 Untertasen, Reliefdekor mit Schwänen und Fischreiher, Delphinhenkel, goldstaffiert, Rand mit Goldfransenbordüre, unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Gebrauchsspuren
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
23.01.2020 - 15:26
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 23.01.2020 - 15:26 |
Prohlídka: | 17.01. - 23.01.2020 |