Österreichischer Beamtensäbel,
M1889, 72,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen, asymmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter, vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, guter Erhaltungszustand, die Vergoldung geringfügig berieben, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.02.2020 - 14:00 |
Prohlídka: | 01.02. - 06.02.2020 |