Französischer Offizierssäbel,
Modell 1854, 76,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, vernickelt, gemarkt, am Rücken Herstellerbeschriftung, asymmetrisches, durchbrochenes Bügelgefäß, floral verziert, halbe Griffkappe, gerillter Horngriff ohne Wicklung, schwarze Lederscheide mit ehemals vergoldeten Messingbeschlägen und Tragegurt aus schwarzem Leder, auf der vergoldeten Schließe der französische Adler im Lorbeerkranz aus Silberblech, patiniert, krakeliert, eine Tragestrupfe lose, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Französischer Offizierssäbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.02.2020 - 14:00 |
Prohlídka: | 01.02. - 06.02.2020 |