Čís. položky 92

Französischer Offizierssäbel,

Französischer Offizierssäbel, - Starožitné zbraně

Modell 1854, 76,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, vernickelt, gemarkt, am Rücken Herstellerbeschriftung, asymmetrisches, durchbrochenes Bügelgefäß, floral verziert, halbe Griffkappe, gerillter Horngriff ohne Wicklung, schwarze Lederscheide mit ehemals vergoldeten Messingbeschlägen und Tragegurt aus schwarzem Leder, auf der vergoldeten Schließe der französische Adler im Lorbeerkranz aus Silberblech, patiniert, krakeliert, eine Tragestrupfe lose, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Vyvolávací cena:

Französischer Offizierssäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.02. - 06.02.2020