Čís. položky 273

Rock für einen Oberstleutnant d. k. u. k. Pioniertruppe,

Rock für einen Oberstleutnant d. k. u. k. Pioniertruppe, - Starožitné zbraně

nach der Adj. V. 1910/11, hechtgrauer feiner Wollstoff, in unbeschädigten Zustand, jedoch mit mehreren Fraßstellen (vor allem rechts hinten um die Leibmitte), Gebrauchspuren, an der linken Brust 3 Schlingen aus blauer Medaillenschnur, die weißen (versilberten) Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in angelaufenem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je 2 goldenen Offizierssternen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit stahlgrünem Aufschlagtuch und der Silberborte für Stabsoffiziere, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit cremefarbener Seide gefüttert, leichte Tragespuren an den Achseln, die Schöße mit hechtgrauer Seide gefüttert (etwas lose), Taillenspange, eine Innentasche, Schneider- und Trägeretikett (für den Olt. SOJA 1907) der Fa. Beck, Wien, da der Träger am Ende des 1. WK zum Oberstleutnant befördert wurde, wurde das Stück somit immer mit den Rangdistinktionen angepasst, seltene Uniform, Zustand II- (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.536,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.02. - 06.02.2020

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.