Zwei Bierkrüge, Ende 19. Jahrhundert
farbloses modelgeformtes bzw. gepresstes Glas, Zinndeckel mit Porzellaneinlage mit farbig gemalter Rosette mit Rosen- und Vergissmeinnichtblüten, bzw. blauer Glaseinsatz mit Maiglöckchenbemalung, hier der Zinnring beschädigt, beide mit blattförmigem Deckeldrücker, ein Krug mit Abrissnarbe, Höhe ca. 16,5 und 22 cm, Gebrauchsspuren
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
30.01.2020 - 15:15
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 30.01.2020 - 15:15 |
Prohlídka: | 24.01. - 30.01.2020 |