Vitrinenaufsatzschrank, wohl 19. Jahrhundert
unter Verwendung eines originalen Aufsatzes aus dem 18. Jahrhundert, Eichenholzkorpus, teilweise massiv, mit verschiedenen tlw. gefärbten Hölzern intarsiert, vorwiegend feldförmiges und florales Dekor, verglaster Aufsatz mit nach oben geschweiften verglasten Türen, profilierter Kranz, fünf Fächer, innenseitig tapeziert, Unterteil im Zuge einer Restaurierung ergänzt, 2-türig, mit schräggestellten Ecklisenen, zwei Fächer, Geldmetallbeschläge, Schlösser, zwei Schlüssel, Höhe ca. 78/134 cm, Breite ca. 96/107 cm, Tiefe ca. 33/60 cm, Teile gebrochen oder fehlen, Trockenrisse, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.02.2020 - 15:38
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 06.02.2020 - 15:38 |
Prohlídka: | 31.01. - 06.02.2020 |