Historismus Wandpendeluhr, Josef Böheim & Co, Linz, um 1880
Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk, Gewichtsaufzug, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Holzstabpendel mit Messinglinse, weiß emailiertes Zifferblatt bezeichnet: Jos. Böheim & Co/Linz, römische Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes Nußholzgehäuse mit geschnitzten und gedrechselten Dekorelementen, Gesamthöhe ca. 100 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, geschnitztes Aufsatzteil beschädigt, 2 Gewichte, Kurbelschlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
11.02.2020 - 15:04
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 11.02.2020 - 15:04 |
Místo konání aukce: | Linz |