Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Triptychon "Samurai von seinem Lampenträger begleitet besucht seine Kurtisane mit ihrer Dienerin während des Pflaumenblütenfestes", Farbholzschnitt, alle drei Blätter tragen Toshidama Kartusche "Kochoro Toyokuni ga" ab 1850 (vergl. Horst Gräbner, S. 8, 7. Siegel), aratame Siegel Ansei 3 (s. Andres Marks, Publishers of Japanese Woodblock Prints, S. 482), Verleger Bakuno Yon, Kiya han 1851- 1874 (ebenda, s. 89 oben), Blockschneider Koizumi Kanegorô (Nr. 24), s. Gordon Friese, Hori-shi, Unna 2009, Abb. 24, alle drei Blätter entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Kawame-Papier montiert, etwas fleckig, Ränder beschädigt, etwas knitterfaltig, shomenzuri (Lackschwarz), je 35,7 x 24,6 cm, (CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.02.2020 - 15:04
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Utagawa Kunisada I
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 11.02.2020 - 15:04 |
Prohlídka: | 05.02. - 11.02.2020 |
Další objekty umělce
Utagawa Kunisada I (1786- 1865)
Vyvolávací cena:
EUR 150,- -
Vyvolávací cena:
EUR 100,- -
Vyvolávací cena: