Čís. položky 139-100062/0004

Utagawa Kunisada I

Utagawa Kunisada I - Starožitnosti

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Triptychon "Samurai von seinem Lampenträger begleitet besucht seine Kurtisane mit ihrer Dienerin während des Pflaumenblütenfestes", Farbholzschnitt, alle drei Blätter tragen Toshidama Kartusche "Kochoro Toyokuni ga" ab 1850 (vergl. Horst Gräbner, S. 8, 7. Siegel), aratame Siegel Ansei 3 (s. Andres Marks, Publishers of Japanese Woodblock Prints, S. 482), Verleger Bakuno Yon, Kiya han 1851- 1874 (ebenda, s. 89 oben), Blockschneider Koizumi Kanegorô (Nr. 24), s. Gordon Friese, Hori-shi, Unna 2009, Abb. 24, alle drei Blätter entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Kawame-Papier montiert, etwas fleckig, Ränder beschädigt, etwas knitterfaltig, shomenzuri (Lackschwarz), je 35,7 x 24,6 cm, (CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

11.02.2020 - 15:04

Vyvolávací cena:
EUR 280,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.02.2020 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.02. - 11.02.2020

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.