Čís. položky 139-104976/0004

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi - Starožitnosti

(Edo 1839-1892) Ishikawa Monïya aus der Serie:"Azuma nishiki ukio kôdan"(Erzählungen der fließenden Welt auf östlichem Brokat), Farbholzschnitt, Signatur: Ikkaisai Yoshitoshi hitsu, mit yoshikiri-in Siegel, Verlag Tamaya Sosuke, datiert 1868 (Keio 4/Meiji 1 von 8(IX), Monat 1 (s. A. MarksS. 485). Im vorliegenden Blatt wird hier die Geschichte von dem Erzähler Momogawa (?) widergeben. Ishikawa Monïya springt mit dem blutigen Schwert im Mund von einem tiefen Felsen in die Tiefe, um seinen Fein den zu entkommen (s. Angaben Nr. BI 11564-60 MAK, Wien), auf Karton montiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, im unteren Bereich zwei längliche Flecken, 30,8 x 20,9 cm,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

11.02.2020 - 15:34

Dosažená cena: **
EUR 90,-
Vyvolávací cena:
EUR 90,-

Tsukioka Yoshitoshi

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.02.2020 - 15:34
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.02. - 11.02.2020

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.