Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) Ishikawa Monïya aus der Serie:"Azuma nishiki ukio kôdan"(Erzählungen der fließenden Welt auf östlichem Brokat), Farbholzschnitt, Signatur: Ikkaisai Yoshitoshi hitsu, mit yoshikiri-in Siegel, Verlag Tamaya Sosuke, datiert 1868 (Keio 4/Meiji 1 von 8(IX), Monat 1 (s. A. MarksS. 485). Im vorliegenden Blatt wird hier die Geschichte von dem Erzähler Momogawa (?) widergeben. Ishikawa Monïya springt mit dem blutigen Schwert im Mund von einem tiefen Felsen in die Tiefe, um seinen Fein den zu entkommen (s. Angaben Nr. BI 11564-60 MAK, Wien), auf Karton montiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, im unteren Bereich zwei längliche Flecken, 30,8 x 20,9 cm,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.02.2020 - 15:34
- Dosažená cena: **
EUR 90,-
- Vyvolávací cena:
EUR 90,-
Tsukioka Yoshitoshi
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 11.02.2020 - 15:34 |
Prohlídka: | 05.02. - 11.02.2020 |