Stephan Dakon, Gruppe "Erzählung" (Kindergruppe), Entwurf: ca. 1940,
Ausführung: Porzellanmanufaktur Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, farbig staffiert, zum Teil glasiert; zum Teil berieben; Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19), gestempelt Made in Germany (GS Z 15), eingeprägte Modellnummer 8656 sowie Nummern 18/31, geprägt G, gemalt F. und GL; H. 24,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 504f.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:35
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 27.02.2020 - 15:35 |
Prohlídka: | 21.02. - 27.02.2020 |