Wiener Historismus Wandpendeluhr, Otto Wagner, letztes Viertel 19. Jahrhundert
Viertelstunden Messingschlagwerk auf zwei Tonspiralen, Gewichtsaufzug, weißes Email Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, bezeichnet: Otto Wagner/in Fünfhaus, dreiseitig verglastes und geschnitztes Holzgehäuse mit teils gedrechselten Dekorelementen, Höhe ca. 105 cm, Aufsatzelement beschädigt und fehlt, Pendel, 3 Gewichte, 2 Kurbelschlüssel, Werk nicht geprüft
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:01
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 10.03.2020 - 15:01 |
Místo konání aukce: | Linz |