Klassizistischer Teller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1790
Porzellan, Antiqueglatt, spitzbogig durchbrochen gearbeitete Fahne, Spiegel mit polychrom gemalter Rosette und Blumenmotiven, Perlstab am Rand mit Eichenblattbordüre und purpur Bändern, Dm. ca. 24 cm, unterglasurblaue Zeptermarke KPM Berlin, beriebene Malernummer, Standring innenseitig mit unwesentlichem und festem Haarriß
Literatur: H. Westhoff-Krummacher, Berliner Porzellan aus Privatbesitz, Münster, 1991, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, S. 202, Kat. Nr. 124. Zu Form und Bemalung der Fahne vgl. auch L. Schnorr von Carolsfeld/E. Köllmann, Porzellan der europäischen Fabriken, Braunschweig, 1974, I, S. 240.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:12
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 10.03.2020 - 15:12 |
Místo konání aukce: | Linz |