Teller mit Schmetterlingen, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1805
Porzellan, Spiegel mit polychrom gemaltem Rosettenstern und Blumenranken, glatte Fahne mit Eichenblattbordüre und Schmetterlingen, Dm. ca. 24 cm, unterglasurblaue Zeptermarke KPM Berlin, beriebene Malernummer
Literatur: H. Westhoff-Krummacher, Berliner Porzellan aus Privatbesitz, Münster, 1991, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, S. 201, Kat. Nr. 120.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:12
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 10.03.2020 - 15:12 |
Místo konání aukce: | Linz |