KAISER, J. F.
Lithographirte Ansichten der Steyermärkischen Staedte, Maerkte und Schlösser (daraus:) 120 (3 kolor.) lithogr. Tafeln. Graz, (1825 - 1835). Quer- Kl.- 4to. Lose in Pp.- Mappe d. Zt. mit aufkasch. Lieferungsumschlag (etwas fleckig und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 286. - Ansichtenwerk über die Steiermark, auch unter der Bezeichnung "Alte Kaiser'sche Suite" bekannt. - Mit den bei Nebehay - Wagner verzeichneten Ansichten: 5, 7, 10, 11, 14, 17, 19, 20, 27, 28, 31, 36 - 38, 42 (2x), 43 - 45, 48, 54 - 57, 59, 60, 63, 70, 71, 73, 75, 77, 83.1, 84, 85, 90, 93, 95, 97, 99, 100, 102 - 105, 114, 116, 118, 130 - 132, 134, 140, 142, 144, 149 - 151, 153, 154, 156, 159.1, 161, 162, 164, 165, 171, 173, 178, 179, 184, 187, 191 - 193, 200, 204, 206, 208, 211, 219, 228, 233 - 235, 239(2x), 241, 244, 245, 148, 250, 261, 262, 264, 265, 277, 278, 282, 288, 292, 293.1, 298, 299, 301, 304, 316, 318, 319, 322, 325, 326, 333, 334, 336, 338, 339, 343, 345, 348. - Die Blätter zumeist etwas stockfleckig, einige stärker fleckig, einige kleinere Randläsuren. (120)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
KAISER, J. F.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2017 |