DÜCKHER von HASSLAU zu WINCKL, F.
Saltzburgische Chronica, das ist: Beschreibung deß Lands, Stifftung und denckwürdiger Geschichten, auch aller Bischöff, Ertz - Bischöff und Abbten zu St. Peter, deß hoch - löbl. Ertz - Stiffts Saltzburg. Salzburg, J. B. Mayr 1666. Quer- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Faltkarte, 6 Kupfertafeln, 7 Textkupfern und 82 Wappenholzschnitten. 6 Bll., 361 S., 2 Bll. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig; Bindebänder fehlen).
- Nebehay - Wagner 150. - Die erste in deutscher Sprache abgefaßte Salzburger Landesgeschichte (Durstmüller 1, 139). - Mit Ansichten von Friesach, Hallein, Hellbrunn, Maria Saal, Radstadt, Salzburg und anderen. - Vorsätze im Bug mit Wurmspuren. - Titelund Schlußblatt mit gelöschtem Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2017 |