Čís. položky 282

BRUNFELS, O.

BRUNFELS, O. - Knihy a dekorativní tisky

Reformation der Apotecken, welche inhaltet vil guter stück, die eynem yeglichen fast nützlich sein. Von edlen steynen, wie die zuken(n) en... Wie man Syrupen, Latwergen und Confect machen soll, verteütscht auß dem latein druch H. Eles. Straßburg, Wendelin Rihel d. Ä. 1536. 8vo. Mit Titelholzschnitt und einigen Holzschnitt - Initalen. 4 Bll., 54 numer. Bll. - (Vorgebunden:) RYFF, W. H. Ein wolgegründet, nutzlich und heilsam handtbüchlin, gmeyner Practick der gantzen leib artzney... in Teütsche sprach verfaßt und in truck geben. 4 Tle. Straßburg, Balthasar Beck 1541. Mit 21 Holzschnitten. 224 Bll. (le. w.); 140 Bll., 90 numer. Bll., 12 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blingepr. Lederbezug (etwas fleckig und bestoßen; Deckel mit kleinen Wurmlöchern).

- 1. VD 16, B 8567; Durling 730. - Seltene erste Ausgabe. - Etwas fleckig und stellenweise leicht wasserrandig. - Blatt 30 mit alter hs. Eintragung im unteren Rand. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren. - 2. VD 16, R 4007 und R 4008. - Erste Ausgabe des umfangreichen Handbuches. - Gelöschter alte hs. Eintragung auf dem ersten Titelblatt. - Etwas gebräunt und wasserrandig. - Vorsätze und zu Beginn etwas wurmstichig. - Alte hs. Eintragungen auf flieg. Nachsatzblatt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 14.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-

BRUNFELS, O.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2017

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.