(HOHBERG, W. H. v.).
Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem vermehrten und verbesserten adelichen Land- und Feld - Leben... zum fünfften mal ans Liecht gegeben. 3 Bde. Nürnberg, M. Endter 1715 - 1716. Gr.- 4to. Mit 3 gestoch. Titeln, 12 Kupfertafeln und ca. 296 Textkupfern und einigen Textholzschnitten. 6 Bll., 870 S., 18 Bll.; 6 Bll., 858, 48 S., 18 Bll. (le. w.); 2 Bll., 608 S., 15 Bll., 378 S., 11 Bll., 3 (2 gefalt.) Bll., 110 (recte 104) S., 2 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen; Kap. mit kleineren Läsuren).
- Lindner 0983.05 und 0985.01. - "Dieser 5. Auflage wurde erstmals ein dritter, nicht aus der Feder Hohbergs stammender Ergänzugsteil (Nachträge und Kochbuch) beigegeben" (Lindner). - Teil 3 in erster Ausgabe. - Am Schluß von Teil 3 ohne das Blatt "Druckfehler", ansonsten vollständiges Exemplar. - Exlibris auf vorderen Innendeckeln, typogr. Titelblätter im oberen Rand mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren. (3)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
(HOHBERG, W. H. v.).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2017 |