COLER, J.
Oeconomia ruralis et domestica. Darin(n) das gantz Ampt aller trewer Hauß - Vätter, Hauß - Mütter, be ständiges und allgemeines Hauß - Buch, vom Haußhalten, Wein- Acker- Gärten- Blumen und Feld - Baw begrieffen, auch Wild- und Vögelfang, Weid - Werck, Fischereyen... auff ein newes vermehret und verbessert. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, N. Heil 1645 - 1651. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel, 24 Textkupfern und vielen Textholzschnitten. 3 Bll., 128 S., 6 Bll., 732 S., 18 Bll.; 358 S., 5 Bll., 57 S., 1 Bl. PGmt. d. Zt. (fleckig und berieben; Bindebänder fehlen).
- Lindner 0385.09. - Vorsätze flckig und mit Läsuren. - Kupfertitel mit tlw. hinterlegten Läsuren. - Typogr. Titelblatt im Bug unten mit tlw. überklebtem Einriß. - Tlw. gebräunt und fleckig. - Einige Blätter mit Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
- Vyvolávací cena:
COLER, J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2017 |