Clown mit Trommel, Entwurf Peter Strang 1988, Ausführung Meissen 1989
Porzellan, farbig und gold staffiert, rückseitig am Sockel bezeichnet PS 88, limitierte Auflage 039/150, am Boden Modellnummer 60464, 208 und Jahreszeichen, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 22,5 cm, Teil Trommelstab gebrochen, fehlt
Lit.: Bergmann, Supplement, The Art of Meissen Figures, A100-Z300, S. 370, Kat. Nr. 2847
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
19.03.2020 - 15:17
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 19.03.2020 - 15:17 |
Prohlídka: | 13.03. - 19.03.2020 |