Österreichischer Hofdegen,
Mitte 19. Jh., 78 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Messingbügelgefäß, am etwas nach unten gewölbten Stichblatt der vergoldete Doppeladler (moderne Nachprägung), am Bügel Blatt- und Blütendekor, vasenförmiger Knauf, Griffring und Griffeinfassung mit Blüten- und Sternzierrat, auf der vorderen, kreuzförmig geschnittenen Horngriffschale das gekrönte Initial FJI, vergoldet, die hintere Griffschale glatt, gut erhalten, ohne Scheide, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:14
- Dosažená cena: **
EUR 486,-
- Vyvolávací cena:
Österreichischer Hofdegen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 07.04.2020 - 14:14 |
Prohlídka: | online |