Shamshir,
persisch, 18./19. Jh., 76 cm lange Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt, handseitig eingravierte Tugra mit Vergoldungsresten, Parierstange und Griffkappe aus Eisen, Griffeinfassung aus graviertem Messingblech, sechs Ziernieten, der Unterteil des Griffes mit Messingdraht umwickelt, die Holzscheide mit schwarzem, genarbtem Leder überzogen, das Mundstück, der Schuh und die Scheidenbänder aus Eisen, z. T. mit Messingblech überfangen, guter, patinierter und angerosteter jedoch originaler Erhaltungszustand, Scheidenleder mit Fehlstellen und Rissbildung oberhalb des Schuhs, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:17
- Dosažená cena: **
EUR 896,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Shamshir,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 07.04.2020 - 14:17 |
Prohlídka: | online |